Wir steuern Richtung Zukunft.

Seit 1990 beraten wir Unternehmen, Unternehmer und Privatpersonen zu Steuern, Buchhaltung und Finanzfragen. Zunächst unter dem Namen schwalbe | kluge Steuerberatungsgesellschaft mbh, seit 2019 als kluge | steinmüller Steuerberatungsgesellschaft mbH sind 14 qualifizierte Mitarbeiter im Einsatz, um Ihr Unternehmen auf Kurs zu halten.

Von Anfang an arbeiteten wir zukunftsorientiert mit den jeweils aktuellsten Technologien. Gut vorbereitet zu sein auf die Zukunft und Sie gut auf die Zukunft vorzubereiten – das ist unser unveränderter Anspruch.

Wir verstehen uns als Partner für Unternehmensentwicklung. Von der Gründung bis zur Vollendung einer Unternehmerlaufbahn.

Mit einer ganzheitlichen, lösungsorientierten Betrachtungsweise möchten wir Unternehmer und Unternehmen in unserer Region, und weit darüber hinaus,  stärken. Dazu nutzen wir die digitalen Möglichkeiten, individuelle Beratungsangebote und ergebnisorientierte Lösungsansätze.

Strategische Beratung, vorausdenkende und umsetzbare Hilfestellung und eine proaktive Rundumbetreuung kennzeichnen jedes unserer Angebote.

Wir leisten Teamarbeit.

Unsere größte Stärke sind unsere Mitarbeiter: Ein gut aufgestelltes Team aus Jung & Alt arbeitet in flexibel aufstellbaren Teams eng zusammen. Wir schätzen die individuelle Erfahrung und das Wissen jedes Einzelnen. Sie profitieren von umfassender Kompetenz bei gleichzeitig hohem Spezialisierungsgrad.

Carola Kluge

Steuerberaterin
Fachberater für Unternehmensnachfolge
Geschäftsführerin

c.kluge@kluge-steinmueller.de

Annett Steinmüller

Steuerberaterin
Prokuristin
Nachfolgeberatung
Jahresabschluss / Steuern
Controlling
Vereinsbesteuerung

a.steinmueller@kluge-steinmueller.de

Stefan Weiß

Dipl. Betriebswirt (FH)
Nachfolgeberatung
Jahresabschluss/Steuern

s.weiss@kluge-steinmueller.de

Steffen Vogel

Steuerfachwirt
Finanzbuchhaltung
Nachfolgeberatung
Jahresabschluss/Steuern

s.vogel@kluge-steinmueller.de

Sylvia Plifke

Dipl. Betriebswirt (FH)
Jahresabschluss / Steuern
Controlling

s.plifke@kluge-steinmueller.de

Markus Janz

Digital Manager
Steuerfachangestellter
Digitale Buchhaltung
Jahresabschluss/Steuern

m.janz@kluge-steinmueller.de

Christin Gündel

Dipl. Kauffrau
Personalbüro

c.guendel@kluge-steinmueller.de

Sabine Seidel

Dipl. Ökonom
Personalbüro
Finanzbuchhaltung

s.seidel@kluge-steinmueller.de

Birgit Wappler

Dipl. Betriebswirt (FH)
Finanzbuchhaltung 
Jahresabschluss/Steuern

b.wappler@kluge-steinmueller.de

Kenneth Giesche

BA-Student

k.giesche@kluge-steinmueller.de

Marcus Kluge

Bürokaufmann
Digitalisierung
Finanzbuchhaltung

m.kluge@kluge-steinmueller.de

Karsten Becker

Kaufmann für Büromanagement
Finanzbuchhaltung

k.becker@kluge-steinmueller.de

Karsten Görgl

Steuerfachangestellter 
Finanzbuchhaltung
Steuern für Arbeitnehmer / Rentner

k.goergl@kluge-steinmueller.de

Isa Wolf

Sekretärin
Bürokoordination

info@kluge-steinmueller.de

Chris Eichler

Bachelor of Arts (B.A.)
Finanzbuchhaltung

c.eichler@kluge-steinmueller.de

KLUGE | STEINMÜLLER Reumtengrüner Hauptstraße 98
08209 Auerbach / OT Reumtengrün . T 03744. 82 92 0